Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

Вопросы и ответы

Какой срок установлен для выполнения кадастровых работ? А именно, в течение какого срока можно получить межевой план на земельный участок, и есть ли возможность быстро поставить его на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт? 02.08.2014 13:25

 Нормативных сроков для выполнения кадастровых работ законодательством не установлено, поэтому все определяется лишь соглашением сторон, а также некоторыми дополнительными факторами,   влияющими на  трудоемкость   работы  и  сроки  получения  необходимых документов, время формирования которых не зависит от кадастрового инженера (например акта согласования границ с собственниками смежных участков, выписки из государственного кадастра недвижимости).

 Относительно срока постановки на государственный кадастровый учет и подготовки кадастрового паспорта в Кадастровой палате по Ростовской области можно также отметить, что тут все зависит от ряда факторов. В настоящее время нормативный срок осуществления государственного кадастрового учета составляет 18 календарных дней со дня получения органом учета соответствующего заявления (часть 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ). В то же время, в отдельных случаях в соответствии с приказом ФГБУ "ФКП Росреестра" от 22.02.2013 N П/032 установленный законом срок сокращается до 10 рабочих дней, а по решению директора Кадастровой палаты по Ростовской области (на основании мотивированного ходатайства) срок может быть сокращен до нескольких дней и кадастровый паспорт можно получить достаточно оперативно.



В настоящее время все (в том числе в средствах массовой информации) говорят о том, что дачная амнистия заканчивается 01.03.2015, так ли это? Успею ли я оформить свой земельный участок предоставленный под личное подсобное хозяйство и дом, который еще строится? 07.08.2014 22:56

 "Дачная амнистия" - упрощенный порядок оформления прав как на земельные участки, так и на объекты капитального строительства (садовые домики, жилые дома и т.д.), введенный Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ (Закон о "дачной амнистии") в который ежегодно вносились изменения с учетом практики его применения.
  Относительно вопроса о сроке окончания (сроке действия) "дачной амнистии" следует отметить, что надо в первую очередь разграничивать ее действие на оформление прав на земельные участки и прав на объекты на этих участках.
   Закон о "дачной амнистии" изначально не содержал положений, ограничивающих каким-либо сроком введенный порядок упрощенного оформления прав на земельные участки. В письме Минэкономразвития России от 08.12.2009 № Д23-4138 даются следующие разъяснения: "в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается"
  Таким образом, оформить право на земельный участок в упрощенном порядке можно в любое время, в том числе и после 01.03.2015, без каких-либо ограничений.
  В отношении действия Закона о "дачной амнистии" объектов, возведенных на земельных участках, то здесь ситуация несколько сложнее и требует дополнительного рассмотрения, так как в первую очередь все зависит от вида объекта, права на который подлежат оформлению.



В городском БТИ рекомендуют заказать у них сразу и технический план и технический паспорт на дачный дом. Какой из документов (или все же оба) необходим сейчас для оформления права на дом? 09.09.2014 08:44

 Для оформления прав на объекты недвижимости (за исключением упрощенного оформления в порядке "дачной амнистии") требуется кадастровый паспорт, который с 01.12.2012 оформляется на основании технического плана, а технический паспорт на объект может лишь использоваться в качестве одного из документов на основании которых технический план изготавливает кадастровый инженер (также в качестве подобных документов может использоваться проектная документация, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, декларация), которые включаются в состав технического плана в качестве приложений.
 Основным отличием нового документа (технического плана) от технического паспорта является так называемая "привязка" объекта недвижимости к земельному участку, на котором он расположен, которая заключается в указании в техническом плане координат характерных точек здания (углов) и местоположения помещения в пределах этажа соответствующего здания.
 Кроме того, изменения коснулись и перечня лиц, кто уполномочен изготавливать соответствующий документ, и если технический паспорт до настоящего времени могут выдавать только ранее аккредитованные в установленном порядке организации технической инвентаризации (БТИ), то технический план Вы можете заказать у любого кадастрового инженера.
   Вместе с тем, следует отметить, что технический паспорт все же не совсем утратил свою актуальность, так как в отдельных случаях он может потребоваться (но не для оформления прав).



Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя