Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

После установления границ моего земельного участка соседи уничтожили (вырвали) установленные геодезистом межевые знаки (колья), что теперь делать и можно ли привлечь соседей к ответственности?

« Назад

25.03.2015 02:29

 К сожалению, работу по выносу границ земельного участка в натуру (на местности) и восстановлению межевых знаков в местах характерных (поворотных) точек земельного участка Вам придется выполнять повторно, вновь заключая договор подряда с геодезистом.
 После выноса точек, составления соответствующего акта и передачи Вам результатов работ, геодезист выполнил условия заключенного с Вами договора подряда и, если конкретно Ваш договор не содержит каких-либо специальных условий, то он не будет бесплатно делать работу вновь.
 Относительно ответственности соседей за уничтожение межевых знаков, то тут следует отметить, что ранее, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) был предусмотрен состав административного правонарушения (часть 1 статьи 7.2. КоАП РФ), предусматривавший ответственность за уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков.
 Однако ответственность, предусмотренная за совершение указанного правонарушения, была очень невелика, для граждан это был административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. Кроме того, для привлечения к ответственности необходимо доказать факт вины конкретного физического лица в совершении данного правонарушения, что на практике вызывало существенные затруднения и приводило к тому, что данная норма фактически не работала.
 Вероятно, в связи с этим, федеральным законом от 08.03.2015 № 46-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", данный состав административного правонарушения был декриминализирован и исключен из КоАП РФ.
 В то же время, если у Вас есть доказательства того, что Ваши соседи действительно уничтожили установленные кадастровым инженером или геодезистом межевые знаки (колья), то Вы можете "наказать их" в гражданско-правовом порядке, обратившись в суд и взыскав с них стоимость работ по выносу границ земельного участка в натуру, которую Вам пришлось повторно заплатить из-за их действий.
 Кроме того, с них может быть взыскана сумма расходов на представителя в суде (адвоката), иные Ваши издержки, что будет в итоге более суровым наказанием, чем то, которое ранее было установлено в КоАП РФ.


« Назад