Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов), вынос границ в натуру

8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Города Волос,
д. 6, офис 606
kcd@kadastrdon.ru

Подскажите, если земельный участок находится в долгосрочной аренде (49 лет), кто вправе принять решение о его разделе (собственник или арендатор) и какие документы необходимо представить для кадастрового учета?

« Назад

18.01.2015 03:36

 В соответствии с требованиями статьи 11.3 Земельного кодекса (ЗК РФ) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев, специально оговоренных в данной статье.​
  При этом согласно части 2 статьи 11.3 ЗК РФ вышеуказанные решения могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных участков и в числе документов, прилагаемых к такому заявлению, указаны кадастровые паспорта образуемых земельных участков.​
  Таким образом, для осуществления кадастрового учета, образуемых в результате раздела земельных участков, решение не представляется.
 Что касается согласия землепользователя (арендатора), то ранее, в пункте 26 приказа Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" было предусмотрено:​
  «В случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, в приложение к межевому плану, подготовленному в результате кадастровых работ по образованию земельных участков, включается оформленное в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков на образование из них земельных участков».​
 Соответствующее требование о наличии согласия (в письменной форме) землепользователя, землевладельца, арендатора, залогодержателя исходного земельного участка установлено в пункте 4 статьи 11.2 ЗК РФ.​
  Об этом можно почитать и в письме Минэкономразвития РФ от 20.06.2011 N ОГ-Д23-113 "О порядке образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и приобретении прав на указанные земельные участки".​
  Однако, в связи с изданием приказа Минэкономразвития России от 25.01.2012 № 32, данный пункт утратил силу.​
 Таким образом, для кадастрового учета вновь образованных в результате раздела земельных участков, достаточно представить соответствующий межевой план, к которому нет необходимости прикладывать ни решение уполномоченного органа, ни согласие землепользователя (арендатора).

  В то же время, указанные документы будут необходимы при проведении регистрации прав на образованные земельные участки, до осуществления которой данные участки будут иметь в государственном кадастре недвижимости статус «временный».​

« Назад