Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

Вопросы и ответы

Подскажите, если земельный участок находится в долгосрочной аренде (49 лет), кто вправе принять решение о его разделе (собственник или арендатор) и какие документы необходимо представить для кадастрового учета? 18.01.2015 09:36

 В соответствии с требованиями статьи 11.3 Земельного кодекса (ЗК РФ) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев, специально оговоренных в данной статье.​



Нужен ли технический паспорт, если есть кадастровый? Собираюсь продавать квартиру, и возник вопрос, надо ли снова заказывать технический паспорт, так как тому, который на руках, больше 5 лет? 11.03.2015 16:24

 Для оформления сделки с квартирой требуется только кадастровый паспорт, который с 01.12.2012 оформляется на основании технического плана, а технический паспорт на объект может лишь использоваться в качестве одного из документов на основании которых технический план изготавливает кадастровый инженер.
 Если Ваша квартира уже учтена в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и на руках имеется кадастровый паспорт, то технический паспорт для сделки не потребуется вообще.
 Если же говорить точнее, то в настоящее время даже кадастровый паспорт представлять на государственную регистрацию нет необходимости по следующим основаниям...



Собираемся покупать квартиру в Ростове стоимостью 2,5 млн. рублей, но своих средств всего около миллиона. В СМИ звучит информация, что государство будет давать субсидию, как ее получить и как взять ипотеку под 13% 14.03.2015 10:11

 Решение о субсидировании жилищных (ипотечных) кредитов принято Правительством 13.03.2015.
 Для того, чтобы получить у банка ипотечный кредит под 13% годовых, кредитный договор в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 № 220 должен соответствовать следующим условиям:

  • кредитный договор заключается в рамках финансирования приобретения физическим лицом у юридического лица на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо приобретение у юридического лица жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
  • кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1 марта 2015 г. включительно;
  • размер кредита (займа) составляет:
    до 3 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга;
    до 8 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга;

  • заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения;
    ...