Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов), вынос границ в натуру

8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Города Волос,
д. 6, офис 606
kcd@kadastrdon.ru

Вопросы и ответы

Каков срок действия межевого плана? С момента изготовления межевого плана кадастровым инженером прошло больше полугода, будет ли проведен кадастровый учет, если мы сдадим его в кадастровую палату? 24.03.2015 12:24

 Межевой план - это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
 Данное определение закреплено пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре).
 Следует сразу отметить, что ни Закон о кадастре, ни один из действующих в настоящее время подзаконных актов не содержит никаких ограничений срока действия (актуальности) межевого плана.

 Однако необходимо учитывать, что кадастровый учет проводится только на основании межевого плана, который соответствует требованиям действующих нормативных актов, а в Закон о кадастре, как и в иные нормативные акты, изменения вносятся достаточно часто.



После установления границ моего земельного участка соседи уничтожили (вырвали) установленные геодезистом межевые знаки (колья), что теперь делать и можно ли привлечь соседей к ответственности? 24.03.2015 20:29

 К сожалению, работу по выносу границ земельного участка в натуру (на местности) и восстановлению межевых знаков в местах характерных (поворотных) точек земельного участка Вам придется выполнять повторно, вновь заключая договор подряда с геодезистом.
 После выноса точек, составления соответствующего акта и передачи Вам результатов работ, геодезист выполнил условия заключенного с Вами договора подряда и, если конкретно Ваш договор не содержит каких-либо специальных условий, то он не будет бесплатно делать работу вновь.
 Относительно ответственности соседей за уничтожение межевых знаков, то тут следует отметить, что ранее, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) был предусмотрен состав административного правонарушения (часть 1 статьи 7.2. КоАП РФ), предусматривавший ответственность за уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков.



Как найти кадастрового инженера? После вступления в наследство необходимо разделить земельный участок в ближайшем Подмосковье, и хотелось бы сделать это за разумную цену. Цены у всех кадастровых компаний "заоблачные", будет ли дешевле заказать работу напрямую у кадастрового инженера, и где его искать, если нет рекламы в интернете? 25.03.2015 10:02

 В первую очередь следует отметить, что в организациях, предлагающих услуги в сфере кадастровой деятельности, также работают кадастровые инженеры, поскольку в силу требований Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре) кадастровую деятельность вправе осуществлять только физические лица, которые имеют действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (то есть только кадастровые инженеры).
 У всех компаний, в том числе и в организациях технической инвентаризации (ОТИ, БТИ) в штате работают кадастровые инженеры (КИ), и документы в орган кадастрового учета (ФГБУ "ФКП Росреестра", Кадастровая палата) подаются только за их подписью.
 В соответствии со статьей 31 Закона о кадастре КИ может выбрать одну из двух форм своей кадастровой деятельности:

  • в качестве индивидуального предпринимателя;

  • в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

 Будет ли стоимость кадастровых работ ниже, если заказать их "напрямую" у кадастрового инженера, то есть работающего самостоятельно (в качестве индивидуального предпринимателя), а не в компании, оказывающей эти услуги?