Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

В настоящее время все (в том числе в средствах массовой информации) говорят о том, что дачная амнистия заканчивается 01.03.2015, так ли это? Успею ли я оформить свой земельный участок предоставленный под личное подсобное хозяйство и дом, который еще строится?

« Назад

07.08.2014 22:56

 "Дачная амнистия" - упрощенный порядок оформления прав как на земельные участки, так и на объекты капитального строительства (садовые домики, жилые дома и т.д.), введенный Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Таким образом "дачная амнистия" (закон о "дачной амнистии") это разговорные термины, которые не имеют отношения к формальному названию федерального закона, однако именно они и получили наибольшее распространенение и известность.
  Амнистия должна была завершиться еще в 2010 году, однако с учетом недостаточно активного участия граждан в процессе оформления прав и, принимая во внимание многочисленные просьбы регионов, Федеральным законом от 17.07.2009 № 174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие "дачной амнистии" продлили еще на несколько лет.
   В настоящее время до завершения дачной амнистии осталось несколько месяцев, так как с учетом изменений закона - окончательный срок - 01 марта 2015 года.
   Однако, безусловно воспользовались ею не все и, как и с вопросом о приватизации жилья, вновь звучат разговоры о необходимости очередного продления дачной амнистии. Однако пока это только разговоры и соответствующий законопроект в Государственную Думу не вносился.
   Вопрос о сроке окончания (сроке действия) "дачной амнистии" звучит достаточно часто, но на самом деле тут два вопроса:

  • 1-й о применении упрощенного порядка оформления в отношении прав на земельные участки;
  • 2-й о применении дачной амнистии при оформлении прав на объекты капитального строительства на этих участках (жилые и дачные дома, бани, летние кухни, сараи и т.д.).

 Закон о "дачной амнистии" изначально не содержал положений, ограничивающих каким-либо временным интервалом введенный порядок упрощенного порядка оформления прав на земельные участки, нет таких положений и сейчас.
   В письме Минэкономразвития России от 08.12.2009 № Д23-4138 даются следующие разъяснения: "в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается"
 Таким образом, воспользоваться амнистией и оформить право на земельный участок в упрощенном порядке можно в любое время, в том числе и после 01.03.2015, без каких-либо ограничений.
   Кроме того, несмотря на разговорное название "дачная амнистия", следует отметить, что действие закона распространяется не только на так называемые дачные земельные участки, расположенные в границах садоводческих товариществ и дачных (садовых) кооперативов, но и на земли, предоставленные для других целей. В перечень земельных участков, подпадающих под амнистию, включены участки, предназначенные для:

  • ведения личного подсобного и дачного хозяйства;
  • для огородничества, садоводства;
  • индивидуального гаражного строительства;
  • индивидуального жилищного строительства;
  • в случае получения земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Дача  В отношении оформления по "дачной амнистии" прав на объекты, расположенные на земельных участках, необходимо учитывать следующие положения статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), устанавливающие случаи, когда разрешение на строительство не требуется в принципе, а именно:

  - для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
 - для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
 -  в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строитльства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  - в случае капитального ремонта объектов капитального строительства;
  - в иных случаях, установленных действующим законодательством.
   Также, безусловно, не требуется разрешения на строительство объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), но данные объекты не подлежат и кадастровому учету и право на них не подлежит государственной регистрации).
 В отношении таких объектов (гаражей, объектов вспомогательного использования и т.д.) также нет никакого нормативного срока, ограничивающего упрощенный порядок оформления прав, в том числе после 01.03.2015.

  Отдельный вопрос об оформлении прав на объекты индивидуального жилищного строительства, как возведенные, так и объекты не завершенные строительством (в соответствии с ГрК РФ объекты индивидуального жилищного строительства - это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи).
   Как уже было сказано, первоначально законом был устанавлен иной срок окончания дачной амнистии (до 01.01.2010), который продлен в связи с принятием Федерального закона от 17.07.2009 № 174-ФЗ (до  01 марта 2015 года).
   Таким образом, оформить право объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС, жилой дом) по дачной амнистии, то есть без получения и представления на государственную регистрацию прав разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, можно только до 01 марта 2015 года.
   
То есть, если Вы строите на земельном участке жилой дом, то необходимо принимать во внимание, что его оформление в упрощенном порядке в настоящее время возможно лишь до 01.03.2015.
  

 По теме:

  О сроке окончания дачной амнистии в Крыму:

 Законопроект о продлении "дачной амнистии" в Республике Крым и городе Севастополе до 01.01.2018 внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ 29.11.2014 за № 665085-6 (по состоянию на 19.01.2015 находится в стадии рассмотрения).
 С учетом принятия законопроекта о продлении "дачной амнистии" на всей территории Российской Федерации (информация ниже) данный законопроект 20.02.2015 отклонен.

  О продлении срока дачной амнистии после 01.03.2015

   20.01.2015 Депутат Государственной Думы П.В.Крашенинников внес в Государственную Думу проект Федерального закона № 703164-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым предусматривается продление срока "дачной амнистии" для всех регионов и категорий граждан до 1 марта 2018 года.


 20.02.2015 законопроект № 703164-6  (обзор) принят Государственной Думой во всех трех чтениях и, в окончательной редакции сохранена изначальная дата - 1 марта 2018 года.
 Таким образом, если закон будет одобрен Советом Федерации, подписан Президентом РФ и опубликован до 28.02.2015, то действие "дачной амнистии" без перерыва будет пролонгировано до 1 марта 2018 года.

 28.02.2015 Президентом России подписаны федеральные законы о продлении действия бесплатной приватизации жилья до 2016 года и "дачной амнистии" до 2018 года (обзор).

 


« Назад