Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

Формирование части (частей) земельного участка

  Часть земельного участка в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса (ЗК РФ) относится к числу объектов земельных отношений
    В каких же случаях образуется часть (части) земельного участка и для каких целей?
   В ЗК РФ и федеральных законах (о кадастре1 и о регистрации прав2) речь о части земельного участка идет в следующих случаях:

  • Земельный_участок_под_зданиемлицо, которое приобретает право собственности на здание, строение, сооружение находящееся на чужом земельном участке приобретает и право на использование соответствующей части земельного участка, занятой данным объектом и необходимой для его использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (пункт 1 статьи 35 ЗК РФ);
  • в случае, если в аренду сдается часть земельного участка, то к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду (пункт 2 статьи 26 Закона о регистрации)3;Доступ_к_земельным_участкам
  • в случае, если сервитут относится к части земельного участка, то к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого земельного участка, на котором отмечена сфера действия сервитута или кадастровая выписка, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части земельного участка, на которую распространяется сфера действия сервитута (пункт 2 статьи 27 Закона о регистрации)
  • в состав сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) входят сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав на объект недвижимости, в том числе описание части объекта недвижимости, если такие ограничения (обременения) распространяются на часть объекта недвижимости, в объеме сведений, определенных порядком ведения ГКН  (пункт 9 части 2 статьи 7 Закона о кадастре);
  • кроме того, до 01.01.2013 (то есть до перехода к государственному кадастровому учету объектов капитального строительства) допускалось внесение в ГКН сведений о местоположении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства на земельном участке, в порядке, установленном Законом о кадастре для осуществления государственного кадастрового учета части земельного участка (часть 9 статьи 47 Закона о кадастре)

  В соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 22 Закона о кадастре для учета части земельного участка необходимо представление межевого плана.
  Таким образом, для реализации намерения образовать часть (части) земельного участка требуется проведение межевания, которое представляет собой целый комплекс работ, в том числе включающих выезд к Геодезическое_оборудованиеВам специалистов ООО "Кадастровый центр Дона" для осуществления геодезических измерений земельного участка с использованием современного спутникового оборудования, а также закрепление границ образованной части (частей) земельного участка временными межевыми знаками. Подробнее о процедуре межевания можно прочитать в разделе нашего сайта "Межевание земель".
  По результатам межевания формируется межевой план в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412. С информацией о требованиях к форме межевого плана можно более детально ознакомиться в разделе нашего сайта "Межевание земель".
 Пример межевого плана по формированию части (частей) земельного участка из государственных или муниципальных земель (и не только) можно найти в соответствующем разделе нашего сайта.

formu-obrazcu-primeru-doc После выполнения кадастровых работ и формирования межевого плана необходимым этапом юридического оформления формирования части (частей) земельного участка является постановка на государственный кадастровый учет4.
   К числу подлежащих представлению в орган учета документов отнесена копия документа, подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на земельный участок в пользу заявителя (пункт 7 части 1 статьи 22 Закона о кадастре).
  По результатам государственного кадастрового учета части объекта недвижимости, орган учета выдает заявителю (или его представителю) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав (пункт 3 части 2 статьи 23 Закона о кадастре).
 При этом необходимо учитывать положения Закона о кадастре, в соответствии с которыми внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведения об образовании части (частей) земельного участка будут носить временный характер.5
  

 Специалисты  ООО «Кадастровый центр Дона» произведут для Вас образование части (частей) земельного участка любой сложности в Ростовской области6 и Республике Крым в оптимальные сроки.

Стоимость_услуг                      Отправить_заявку

________________________
1 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
2 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
3 В случае образования части земельного участка с целью передачи ее в аренду, графа «Характеристика части» разделов текстовой части межевого плана заполняется на основании документа, подтверждающего устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав (например, документ, содержащий в себе признаки предварительного договора, предусмотренного статьей 429 ГК РФ), копия которого включается в состав приложения к межевому плану (письмо Минэкономразвития России от 09.02.2013 N ОГ-Д23-460 "О рассмотрении обращения")
4 Органом кадастрового учета в настоящее время является ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра", в филиале которой (в субъекте по месту нахождения земельного участка) и осуществляется кадастровый учет
5 В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона о кадастре исключение составляют только сведения об объектах, право на которые считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от его государственной регистрации. Во всех остальных случаях сведения утрачивают временный характер после государственной регистрации прав, либо ограничений (обременений) прав на образованную часть (части) земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)
6 Преимущественно мы выполняем кадастровые работы в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Батайске, Азове, Аксае,  Чалтыре, Таганроге и прилегающих районах, однако возможно выполнение работ и в иных районах Ростовской области с учетом дополнительных транспортных расходов. Выполнение кадастровых работ в других субъектах Российской Федерации возможно при наличии достаточного объема и подлежит согласованию в индивидуальном порядке