Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

Каков срок действия межевого плана? С момента изготовления межевого плана кадастровым инженером прошло больше полугода, будет ли проведен кадастровый учет, если мы сдадим его в кадастровую палату?

« Назад

24.03.2015 18:24

 Межевой план - это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
 Данное определение закреплено пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре).
 Следует сразу отметить, что ни Закон о кадастре, ни один из действующих в настоящее время подзаконных актов не содержит никаких ограничений срока действия (актуальности) межевого плана.

 Однако необходимо учитывать, что кадастровый учет проводится только на основании межевого плана, который соответствует требованиям действующих нормативных актов, а в Закон о кадастре, как в и иные нормативные акты, изменения вносятся достаточно часто.

  В соответствии с пунктом 12 статьи 38 Закона о кадастре форма межевого плана и требования к его подготовке, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 настоящего Федерального закона, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
 В настоящее время форма и требования к подготовке межевого плана установлены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (Приказ № 412).
 Последние изменения в Приказ № 412 были внесены приказом Минэкономразвития России от 22.12.2014 № 822, поэтому есть вероятность того, что имеющийся у Вас на руках межевой план может уже не соответствовать новым требованиям, как по форме, так и по содержанию.
 Вместе с тем, если Вы обратитесь к кадастровому инженеру, который осуществлял подготовку межевого плана, то вполне вероятно (при адекватном подходе), что за приведение межевого плана в соответствие с новыми требованиями он не потребует большой оплаты.
 Также необходимо учитывать, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Требования к точности определения указанных координат установлены приказом Минэкономразвития России от 17.08.2012 N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке".
 В случае изменения требований к точности и методам определения координат потребуется уже повторное выполнение геодезических измерений (и последующую корректировку межевого плана). Это уже повлечет за собой существенно более высокие затраты, сопоставимые с заказом и изготовлением нового межевого плана.

 На актуальность и соответствие требованиям действующего законодательства межевого плана могут повлиять не только изменения Закона о кадастре и вышеупомянутых приказов, но и изменения положений Земельного кодекса и других нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус, порядок образования и преобразования земельных участков и т.д.

 Также Вам следует учитывать, что межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.
 Если это было предусмотрено договором подряда, для Вас инженер мог подготовить межевой план в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера.
 Однако, если у Вас сохранился только бумажный вариант межевого плана, то его для осуществления кадастрового учета у Вас не примут, так как согласно пункту 1.1. статьи 21  Закона о кадастре межевой план направляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

 Таким образом, несмотря на отсутствие прямых ограничений срока действия межевого плана, затягивать с его подачей в ФГБУ "ФКП Росреестра" для осуществления учетных действий в ГКН не стоит, так как изменения нормативно-правовых актов могут повлечь за собой необходимость приведения межевого плана в соответствие с новыми требованиями.
 Поскольку, как указано выше, последние изменения в Приказ № 412 внесены в декабре 2014 года, а вашему межевому плану уже более полугода, то лучше обратиться к кадастровому инженеру, изготовившему межевой план, чтобы он проверил его на необходимость актуализации.


« Назад