Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

Нужен ли технический паспорт, если есть кадастровый? Собираюсь продавать квартиру, и возник вопрос, надо ли снова заказывать технический паспорт, так как тому, который на руках, больше 5 лет?

« Назад

11.03.2015 16:24

 Для оформления сделки с квартирой требуется только кадастровый паспорт, который с 01.12.2012 оформляется на основании технического плана, а технический паспорт на объект может лишь использоваться в качестве одного из документов на основании которых технический план изготавливает кадастровый инженер.
 Если Ваша квартира уже учтена в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и на руках имеется кадастровый паспорт, то технический паспорт для сделки не потребуется вообще.
 Если же говорить точнее, то в настоящее время даже кадастровый паспорт представлять на государственную регистрацию нет необходимости по следующим основаниям.
 В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Закон о регистрации) к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
 В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Законом о регистрации, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Закона о регистрации, и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
 Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
 Так как государственный кадастровый учет объектов недвижимости и формирование кадастровых паспортов, в том числе в отношении квартир, осуществляет ФГБУ "ФКП Росреестра" (Кадастровая палата), то есть учреждение, подведомственное Росреестру, данные положения закона № 210-ФЗ полностью распространяются на отношения, связанные с представлением кадастровых паспортов в Росреестр.
 Таким образом, при подаче в Росреестр документов, необходимых для регистрации прав (перехода прав) на объекты недвижимости, представлять кадастровый паспорт не требуется. Необходимо лишь, чтобы объект был учтен в ГКН, и Росреестр в порядке внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросит кадастровый паспорт в Кадастровой палате.
 Данная позиция изложена в письме Росреестра от 02.11.2012 N 20-8976-МС "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".


« Назад