Кадастровые работы (подготовка межевых
и технических планов, топографическая съемка)

8 800 333-43-82
8 863 303-28-43
8 928 226-86-77
г. Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича,
д. 11/28а
kcd@kadastrdon.ru

После вступления в наследство в Ростове возник вопрос о необходимости замены технических и кадастровых паспортов, которые выданы более 10 лет назад. Каков срок действия кадастрового (технического) паспорта? Есть ли необходимость их обновлять, если унаследованные квартира и дом не изменялись?

« Назад

02.10.2014 13:36

  В соответствии с пунктом 3 части 2 и частью 4 статьи 14 Федерального закона от 21.07.2014 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости (ГКН), содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.
   Как и любая выписка из государственного реестра (например выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), кадастровый паспорт содержит информацию актуальную на дату его выдачи.
   Таким образом, срок действия "срок годности" кадастрового паспорта не ограничен и, соответственно, в нем не предусмотрено отражения подобной информации1.
 Следует отметить, что государственные органы в настоящее время запрашивают сведения из ГКН посредством направления межведомственных запросов в ФГБУ "ФКП Росреестра", и от Вас никто из них (в том числе и территориальные органы Росреестра) не вправе требовать представления кадастрового паспорта.
  Также необходимо учитывать, что ни Федеральный закон № 221-ФЗ, ни иные нормативные акты не предусматривают обязанности проведения в отношении объектов недвижимости кадастровых работ с какой-либо периодичностью. Таким образом новые документы (технические или межевые планы) требуется заказывать и изготавливать только в случае изменения характеристик объекта недвижимости, чтобы внести необходимые изменения в ГКН.
  В отношении срока действия технического паспорта ситуация аналогична, но следует отметить некоторые особенности.
  В ранее действовавшей редакции ныне отмененного постановления Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 (ред. от 28.12.2006) "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (вместе с "Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства"), упомянутое положение (пункт 8) предписывало не реже одного раза в пять лет проводить плановую техническую инвентаризацию.
  В то же время ни в данном постановлении, ни в иных правовых актах не содержалось норм об ограничении срока действия выданных технических паспортов. При этом, зачастую, органы технической инвентаризации (ОТИ, БТИ) вольно трактуя данное требование на свой лад, в целях извлечения дополнительной прибыли, ставили на технические паспорта отметки (штампы) об ограничении их срока действия 5-ти летним периодом. Кроме того, коммерческие организации и органы власти, как правило, требовали представления технических паспортов с датой актуализации не ранее чем 5 лет назад.
  Однако в дальнейшем указанное требование было исключено из положения по ряду причин, а в настоящее время (как отмечено выше) постановление № 921 отменено2
  Кроме того, технические паспорта в настоящее время для оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним не нужны3.
_________________
1 Формы кадастровых паспортов здания утверждены приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 № 831 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории"
2 Постановление № 921 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 27.06.2013 № 546
3 О случаях, когда может потребоваться технический паспорт можно прочитать в следующем ответе.

 


« Назад